Главная »  Новости »  Пополнен информационный блок по Закону о контрактной системе «Вопрос-ответ» (источник http://roszakupki.ru/)

[Версия для печати]

Вопрос: Должен ли заказчик при проведении электронного запроса котировок по новым правилам, которые будут действовать с 01.10.2020 г., продлевать срок подачи заявок в случае, когда подана единственная заявка на участие?

Ответ: Вступление в силу новых правил проведения электронного запроса котировок было перенесено Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 249-ФЗ с 01.10.2020 г. на 01.04.2021 г.

Согласно новым правилам проведения процедуры, в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие подана только одна заявка и при этом такая заявка признана соответствующей требованиям, или по результатам рассмотрения заявок только одна такая заявка признана соответствующей, то контракт будет заключаться с участником закупки на основании пункта 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ как с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Продление срока подачи заявок новыми правилами не предусматривается.

Вопрос: Допускается ли при проведении нового электронного конкурса на закупку строительных работ, который заказчики вправе будут проводить с 01.09.2020 г., установить требование о предоставлении участником закупки в составе заявки предложения о качественных, функциональных и об экологических характеристиках объекта закупки?

Ответ: С 01.09.2020 г. из аукционного перечня, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. № 471-р исключен ряд кодов ОКПД2, включающих в себя строительные работы.

Таким образом, у заказчиков появилась возможность осуществления закупки таких работ не только посредством электронного аукциона, но и электронного конкурса.

Указанные изменения были внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2020 г. № 921.

Кроме того, данное постановление внесло поправки и в ряд других нормативных актов, в частности в постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 г. № 1085.

В новой редакции абзаца 8 пункта 11 Правил оценки заявок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 г. № 1085, заказчик не вправе устанавливать критерий оценки «качество работ», так как при проведении строительных закупок единственным нестоимостным критерием оценки может быть только критерий «квалификация участника закупки».

Кроме того, федеральным законом от 31.07.2020 г. № 249-ФЗ статья 112 Федерального закона № 44-ФЗ была дополнена частью 68, которая также вступила в силу с 01.09.2020 г. и регламентирует особенности проведения электронного конкурса на закупку строительных работ.

В частности, пункте 2 указанной статьи предусмотрен запрет на установление критерия «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки».

Таким образом, установление данного требования не допускается.

Вопрос: По истечении какого срока новый типовой контракт становится обязательным к применению?

Ответ: В соответствии с пунктом 15 правил разработки типовых контрактов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2014 г. № 606, применять новый типовой контракт заказчики обязаны по истечении 30 календарных дней после дня его размещения в ЕИС – в разделе «Библиотека типовых контрактов», но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утвердившего такой типовой контракт.

Вопрос: Вправе ли заказчик заключить контракт с участником, занявшим второе место, если контракт с победителем закупки был расторгнут по соглашению сторон?

Ответ: Да, такое право предусмотрено.

В соответствии с частью 17.1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ при расторжении контракта по любому основанию, в том числе по соглашению сторон, заказчик вправе заключить новый контракт с участником, заявке которого присвоен второй номер, но только при условии согласия такого участника.

При этом установлено обязательное правило относительно пропорционального уменьшения количества товара (объема работ, услуг) в случае, если обязательства по заключенному ранее контракту были частично исполнены.

Вопрос: С учетом последних изменений, внесённых в аукционный перечень, смогут ли заказчики закупать строительные работы электронным аукционом?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2020 г. № 921 из утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. № 471-р аукционного перечня исключены строительные работы.

Вместе с тем заказчики по-прежнему могут осуществлять их закупку путем проведения электронного аукциона. Изменения не внесли запрет на способ закупки, а предоставили заказчикам право выбора способа закупки исходя из своих потребностей.


Дата публикации: 08 сентября, 2020 [09:28]
Дата изменения: 08 сентября, 2020 [09:31]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика