Главная »  Новости »  Имеет ли право заказчик подписать протокол подведения итогов в день проведения электронного аукциона (по завершении электронного аукциона)?

[Версия для печати]

По смыслу положений статьи 68 Федерального закона № 44-ФЗ аукцион проводится непрерывно в течение одного рабочего дня.

Результаты проведения аукциона оформляются протоколом (далее - протокол проведения аукциона), который размещается на электронной площадке ее оператором в течение 30 минут после окончания аукциона.

В течение 1 часа после размещения указанного протокола оператор электронной площадки обязан направить заказчику данный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, а также информацию и электронные документы этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 Федерального закона № 44-ФЗ.

Согласно части 5 статьи 69 Федерального закона № 44-ФЗ общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать 3 рабочих дней с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона.

Результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе (часть 8 статьи 69 Федерального закона № 44-ФЗ).

Таким образом, закон устанавливает только максимальные сроки для совершения предписанных им действий, но не минимальные. Соответственно, итоговый протокол может быть размещен на электронной площадке и в единой информационной системе как на следующий рабочий день после дня подписания, так и непосредственно в день подписания.


Дата публикации: 07 февраля, 2019 [10:05]
Дата изменения: 07 февраля, 2019 [10:14]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика