Обращение

Обращение начальника Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрия Агеева к посетителям сайта

Уважаемые посетители сайта!

Добро пожаловать на страницы официального Интернет-представительства Главного контрольного управления Челябинской области.

Вы найдете здесь полную и достоверную информацию о деятельности Главного контрольного управления Челябинской области, а также можете направить свое обращение через интернет-приемную.

 

Календарь публикаций

Поиск

Горячая линия

Телефоны для консультаций и приема сообщений:

(351)  737-02-79 - для приема сообщений о фактах нарушения трудового, налогового и бюджетного законодательства РФ, а также антикоррупционного просвещения (454091 г. Челябинск, пр. Ленина, д. 59, gku@gov74.ru)

   

Телефон – доверия («горячая линия»)» по приёму информации о фактах коррупции в органах исполнительной власти Челябинской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области

Голосование

Нашли ли Вы полезную информацию по интересующим Вас вопросам на нашем сайте?




[Версия для печати]

В разделе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» пополнен подраздел «Вопрос-ответ» (источник http://roszakupki.ru/)

Вопрос: Обязан ли заказчик, который не входит в перечень конкретных заказчиков, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. № 475-р, осуществить размещение в ЕИС сведений об объемах закупок среди субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в соответствии с пунктом 4 части 19 статьи 4 Федерального закона № 223-ФЗ?

Ответ: Сведения о количестве и общей стоимости договоров по результатам закупки у субъектов МСП, предусмотренные пунктом 4 части 19 статьи 4 Федерального закона № 223-ФЗ, обязаны размещать все заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ.  При этом заказчики, которые включены в перечень конкретных заказчиков, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 г. № 475-р, обязаны включить в указанные сведения дополнительные сведения о количестве и общей стоимости договоров, предусматривающих закупку у субъектов МСП инновационной и высокотехнологичной продукции.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что с 01.07.2018 г. данная строка ежемесячной отчётности отменяется для всех заказчиков.

Вопрос: Вправе ли участник закупки, которому был предоставлен приоритет в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 г. № 925 (далее - Постановление № 925), при исполнении договора заменить страну происхождения товаров?

Ответ: Для того, чтобы заказчик имел право предоставить приоритет в соответствии с Постановлением № 925, в положении о закупке должно быть предусмотрено требование об указании в документации о закупке сведений, необходимых для установления приоритета товаров российского происхождения, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) российскими лицами, над иностранными товарами (работами, услугами) (пункт 5 Постановления № 925).

Предоставить такой приоритет можно, только если эти сведения будут включены в документацию о закупке, как того требует часть 10 статьи 4 Федерального закона № 223-ФЗ (см. также письмо Минфина России от 21.07.2017 г. № 24-04- 07/38881).

При этом в соответствии с пунктом 5 Постановления № 925 в целях предоставления приоритета положениями Постановления № 925 допускается замена страны происхождения товара, только если в результате такой замены поставляются российские товары, при этом их качество, технические и функциональные характеристики не уступают соответствующим характеристикам товаров, указанным в договоре.

Вопрос: Обязана ли организация, зарегистрированная на территории Российской Федерации, 90% всех договоров которой заключены по итогам закупок с иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими поставку товаров, оказание услуг, за пределами Российской Федерации, руководствоваться нормами Федерального закона № 223-ФЗ, отредактированного Федеральным законом от 31.12.2017 г. № 505-ФЗ?

Ответ: Да, обязана. Изменения, внесенные в Федеральный закон № 223-ФЗ, исключили из сферы действия закона отношения, связанные с:

- закупкой юридическим лицом, зарегистрированным на территории иностранного государства, в целях осуществления своей деятельности на территории иностранного государства (не является рассматриваемом в вопросе случаем),

- исполнением заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг за пределами России (также не является рассматриваемом в вопросе случаем) (пункты 12 и 14 части 4 статьи 1 Федерального закона № 223-ФЗ).

Таким образом, оснований для неприменения в деятельности заказчика Федерального закона № 223-ФЗ нет.


Дата публикации: 06 марта, 2018 [15:32]
Дата изменения: 06 марта, 2018 [15:36]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика